ПРЕИМУЩЕСТВА КЛЕЯ FORBO ARLOK 50:
НАЗНАЧЕНИЕ
Для приклеивания
в строительстве объектов жилищно-гражданского назначения.
на впитывающие и невпитывающие влагу основания.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
| Основа | : | Силан-модифицированный форполимер, наполнитель, добавки |
| Цвет | : | Светло-бежевый |
| Консистения | : | Пастообразная |
| Расход | : | 300 – 400 г/м² шпатель А2 для гибких покрытий 500 – 600 г/м² шпатель В1 для покрытий с жесткой подложкой (Rigid vinyl) 800-900 г/м² шпатель В3 для ламината. |
| Время затвердевания | : | 24 - 72 часа.* |
| Морозостойкость | : | Морозостойкий при транспортировке до -40°С |
| Дополнительные характеристики | : | подходит для приклеивания к поверхностям стен. |
| Плотность | : | ~ 1,6 г/см³ |
| Условия хранения | : | В оригинальной невскрытой упаковке, в сухом месте, при 5-25 °C. Допускает кратковременное замораживание при транспортировке до -40⁰С. |
| Инструмент | : | шпатель А2/В1/В3 (прил. А, ГОСТ Р 58211) в зависимости от материала |
| Рабочее время | : | 30 минут при +20°С, отн. влажность воздуха 50% |
| Время подсушки | : | ~ 5–10 минут , для плотных поверхностей см. инструкции в разделе «Инструкции по применению». |
| Время высыхания | : | 24 - 72 часа.* |
| Срок хранения | : | 15 месяцев |
| Очиститель | : | Уайт-спирит, живичный скипидар (для незатвердевшего материала) |
| Температура применения | : | Температура клея и основания должны быть не ниже +15°С, температура воздуха в помещении 18-25°С, относительная влажность воздуха 35 - 75% (рекомендуемая 40 - 65%). |
| Морозостойкость | : | Морозостойкий при транспортировке до -40°С |
| Примечания | : | Обязательно соблюдайте строительные нормы и правила, а также указания технических листов и паспортов безопасности на совместно используемые материалы и напольные покрытия! Необходимо исключить воздействие влаги из основания, а также попадание воды на клей при монтаже и во время его затвердевания, несмотря на то, что клей обладает высокой влагостойкостью. Во время проведения работ и во время затвердевания клея необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. |
* Вышеуказанные данные являются лабораторными измерениями, которые рассматриваются как нормативные в связи с многосторонностью методов применения непосредственно на объекте.
Расход:
300 – 400 г/м² шпатель А2 для гибких покрытий
500 – 600 г/м² шпатель В1 для покрытий с жесткой подложкой (Rigid vinyl)
800-900 г/м² шпатель В3 для ламината.
Основание:
Инструкция по применению:
Достаньте из ведра пакет с клеем. Вскройте пакет, отрезав угол ножом или ножницами.
Выдавите из пакета необходимое количество клея и нанесите на основание «на сдир» шпателем А2 для гибких покрытий, В1 для покрытий с жесткой подложкой, В3 для ламината.
Укладка плиток покрытия должна производиться в течение 30 минут после нанесения клея. Следите за тем, чтобы вся обратная сторона плиток смачивалась клеем, при этом клей не должен попадать в стык между плитками. Чтобы избежать «плавания» плиток без замкового соединения, зафиксируйте их между собой малярным скотчем по лицевой стороне.
При работе в условиях низкой атмосферной влажности воздуха (менее 40%), низких температур и/или по поверхностям плотных, не впитывающих влагу оснований (закрепленные керамические плитки, натуральный камень, терраццо), избегайте нанесения большого количества клея и укладывайте покрытие ближе к концу времени укладки, давая возможность нанесенному клеевому слою взаимодействовать с атмосферной влагой. Время затвердевания клея, а следовательно, и возможность эксплуатации могут увеличиваться в подобных случаях до трех дней.
Притрите покрытие к основанию притирочной доской или прокаточным валиком сразу и еще раз повторно примерно через час.
В случае длительной остановки работ удалите из начатого пакета с клеем воздух и плотно зажмите вскрытый угол пакета.
Свежие загрязнения клеем и инструмент следует сразу же очистить с помощью ветоши, смоченной легкими растворителями (уайт-спирит, живичный скипидар). Затвердевшие загрязнения удаляются с поверхности механическим способом, затем средством для очистки.
Во время проведения работ соблюдайте соответствующие строительные нормы и правила. Учитывайте рекомендации производителей напольных покрытий.
Системы напольного отопления
Клей пригоден для применения на отапливаемых полах. Испытание системы напольного отопления должно быть проведено до начала работ по укладке покрытия и зафиксировано в журнале производства работ. Отключите систему напольного отопления как минимум за 24 часа до укладки покрытия. Запуск системы напольного отопления производится не ранее 7 дней после укладки покрытия с шагом температуры максимально 5 °C в сутки.
Дополнительная информация
** Рекомендованные грунтовки:
ARLOK 15 |
не требует шлифовки перед приклеиванием, укладка в течение 2-24 часов |
Фасовка | 5 кг |
Страна производства | Россия |
Бренд | Forbo |
Помогите другим пользователям с выбором - будьте первым, кто поделится своим мнением об этом товаре.